Как определить депрессию

У многих бывают плохие дни, когда не хочется ничего делать и любимые занятия не приносят радости. Такое состояние может быть обусловлено и внешними факторами, и просто усталостью. Однако иногда апатия и отсутствие интереса к жизни могут длиться не один месяц. Тогда можно говорить о депрессии. Это медицинский диагноз, для постановки которого нужно обратиться к специалисту психиатрической клиники https://mckorsakov.ru/psikhiatriya. Какие же признаки указывают на то, что стоит его посетить?

Тревожная симптоматика

  • Стремление к изоляции. Люди, страдающие депрессией, нередко хотят все больше времени проводить в одиночестве. Отсутствие желания общаться кем-либо без крайней необходимости, замена активного отдыха (если раньше к нему была склонность) домашним времяпрепровождением могут говорить о депрессии.
  • Постоянная усталость. Несмотря на нежелание заниматься физической активностью, люди с депрессией часто чувствуют себя вымотанными. Сложности вызывают самые простые бытовые действия: нередко у человека нет сил, чтобы почистить зубы или положить еду в тарелку.
  • Отсутствие мотивации. Во время депрессии человек не видит причин что-либо делать. Он может начать небрежно относиться к своей работе, учебе. Часто смысл теряют вообще все действия: больной не видит причин даже вставать по утрам с кровати.
  • Изменение темперамента. Это касается не только эмоциональной холодности. Если некогда спокойный и рассудительный человек становится раздражительным, агрессивным, нервным, можно заподозрить депрессию.
  • Отсутствие сексуального желания. Оно может быть вызвано целым рядом причин, однако и депрессия в их числе.
  • Изменения внешнего вида. Резкое похудение или набор веса часто говорят о нарушениях пищевого поведения, спутником которых считают депрессивные состояния. Также признак депрессии — отсутствие внимания к своему внешнему виду, одежде у человека, который раньше отличался опрятностью и стремился произвести хорошее впечатление.

Безусловно, это по большей части внешние признаки. Нередко депрессия может быть незаметной для окружающих. Поэтому разговаривайте со своими близкими, как только у вас появилось малейшее подозрение на их депрессивное состояние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.