Что такое ксенон

Что такое ксенон

 

Ксенон — источник света, основанный на принципе газового разряда высокой интенсивности или HID (High Intensity Discharge).
Принцип работы ксеноновой лампы таков: внутри газоразрядной колбы высокого давления находится смесь газов, основным из которых является газ » ксенон» — 56 элемент таблицы Менделеева. Два электрода, подсоединенные сверху и снизу колбы помещены концами в колбу, которая в свою очередь запаяна. Блоки розжига создают большую разность потенциалов на электродах — до 25 киловольт. Под действием возникшего электромагнитного поля начинается процесс ионизации частиц, которые часто сталкиваются друг сдругом, при столкновении часть энергии переходит в световую.
Таким образом, из-за отсутствия спирали между электродами ксеноновые лампы не изменяют светоотдачи в течение всего срока службы, а по долговечности намного превосходят другие типы ламп (что, в общем-то, логично, ведь перегорать в таких лампах просто нечему).

Что такое ксенон

 

Ксенон — источник света, основанный на принципе газового разряда высокой интенсивности или HID (High Intensity Discharge).
Принцип работы ксеноновой лампы таков: внутри газоразрядной колбы высокого давления находится смесь газов, основным из которых явля
1000
ется газ » ксенон» — 56 элемент таблицы Менделеева. Два электрода, подсоединенные сверху и снизу колбы помещены концами в колбу, которая в свою очередь запаяна. Блоки розжига создают большую разность потенциалов на электродах — до 25 киловольт. Под действием возникшего электромагнитного поля начинается процесс ионизации частиц, которые часто сталкиваются друг сдругом, при столкновении часть энергии переходит в световую.
Таким образом, из-за отсутствия спирали между электродами ксеноновые лампы не изменяют светоотдачи в течение всего срока службы, а по долговечности намного превосходят другие типы ламп (что, в общем-то, логично, ведь перегорать в таких лампах просто нечему).

Ксенон и галоген
Ксеноновый HID источник принципиально отличается от такой вещи как галогеновые лампы для авто. Свет излучает дуговой разряд, созданный сильным электромагнитным полем, а в галогеновой лампе свет излучает нагретая до высоких температур вольфрамовая нить.

Ксенон мощнее в 2 раза, нежели галогеновая лампа. Световой поток ксенона достигает 3200 лм, при этом, максимум, который можно выжать из галогенки — 1550 лм. При этом, ксенон намного эффективнее галогеновой лампы: мощность потребления составляет 35 Вт (против 55 Вт, съедаемых галогенкой), при этом теплоотдача составляет всего 7% от потребляемой энергии (тогда, как у галогенки она достигает 40%).
галогеновая лампа                          ксеноновая лампа
Ксеноновый свет по своему спектру максимально приближен к дневному свету. Дело в том, что глаз человека лучше всего видит при дневном свете. Природа создавала человека таким, чтобы его зрение было наиболее эффективно в тех условиях, в которых он живет. Солнечный свет — нормальные условия, в которых глаз чувствует себя комфортно.

загрузка…

Если освещение отличается от солнечного, то мышцы глаза работают активнее и быстрее устают.

Дневной свет примерно соответствует цветовой температуре 5500К, максимальная же температура галогеновой лампы — 3200К (отклонение от нормы более 40%).

Гарантированно долгий срок службы. Нормальный срок службы ксеноновой лампы порядка 3000 часов, галогеновой — не более 400 часов. Это связано с тем, что долговечность ксеноновой лампы связана непосредственно со временем «старения» газа (а это практически всегда порадка 3000 часов). Долговечность же галогенки зависит от нити накаливания, которая в свою очередь подвержена механическому воздействию (поэтому-то галогеновые лампы нередко перегорают из-за сильной тряски, что с ксеноном быть не может в принципе).

Как подобрать ксеноновую лампу
4300К                                                    
5000К             &nbsp
1000
;                                     
 

 

 
6000К                                                    8000К
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Совсем еще недавно осуществить замену штатного галогенного освещения на ксеноновый было весьма проблематичной и/или дорогостоящей операцией. Возможно было заменить штатную фару в сборе на ксеноновую, что достаточно дорого, либо переделать посадочное место лампы в фаре под цоколь ксеноновых ламп D2S или D2R.

На сегодняшний день стало возможным переоборудовать любую галогенную фару под ксеноновый свет без переделки посадочного места лампы в фаре. Это стало возможно с появлением новых ксеноновых ламп с цоколем, адаптированным под галогенные цоколя ламп H1, H7, H4, HB4 и др. Теперь переделка с «галогена» на «ксенон» сводится к обычной замене лампы и к установке рядом с фарой блока розжига. Внешне и внутренне комплект для такой переделки выглядит точно также как и заводская комплектация.

При выборе цветовой температуры ксеноновой лампы нужно иметь в виду, что наиболее оптимальная для человеческого глаза температура ~ 5500 К. Кроме того, помимо эстетических соображений, следует учесть, что чем выше цветовая температура, тем менее эффективен ксеноновый свет в условиях плохой видимости (туман, дождь, мокрый асфальт).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.